lunedì 3 marzo 2014

Oscar 2014 - Tutti i vincitori

Miglior film
12 Anni Schiavo
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf of Wall Street

Preferenza: 12 anni schiavo
Vincerà: 12 anno schiavo
Ha vinto: 12 anni schiavo
 
Miglior attrice protagonista
Amy Adams - American Hustle
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Sandra Bullock - Gravity
Judi Dench - Philomena
Meryl Streep - I segreti di Osage County

Preferenza: Meryl Streep
Vincerà: Cate Blanchett
Ha vinto: Cate Blanchett

Miglior attore protagonista
Christian Bale - American Hustle
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo Di Caprio - The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor - 12 Anni Schiavo
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club

Preferenza: Leonardo Di Caprio

Vincerà: Matthew McConaughey 
Ha vinto: Matthew McConaughey

Miglior regista
David O. Russell - American Hustle
Alfonso Cuaron - Gravity
Alexander Payne - Nebraska
Steve McQueen - 12 Anni Schiavo
Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street  

Preferenza: Alfonso Cuaron
Vincerà: Alfonso Cuaron 
Ha vinto: Alfonso Cuaron

Miglior sceneggiatura originale
American Hustle
Blue Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska 

Preferenza: Her
Vincerà: American Hustle 
Ha vinto: Her

Miglior sceneggiatura non originale
Before Midnight
Philomena
12 Anni Schiavo
The Wolf of Wall Street
Captain Phillips 

Preferenza: Captain Phillips
Vincerà: 12 anni schiavo 
Ha vinto: 12 anni schiavo

Miglior film straniero
Alabama Monroe - Una storia d’amore
La grande bellezza
Il sospetto
The missing picture
Omar

Preferenza: La grande bellezza
Vincerà: La grande bellezza 
Ha vinto: La grande bellezza

Miglior documentario
The act of killing
Cutie and the boxer
Dirty wars
The square
20 feet from stardom

Preferenza: Nessuna
Vincerà: Non so 
Ha vinto: 20 feet from stardom

Miglior film d’animazione
I Croods
Cattivissimo Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
Si alza il vento

Preferenza: Frozen
Vincerà: Frozen 
Ha vinto: Frozen

Miglior attrice non protagonista
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Lupita Nyong’o - 12 Anni Schiavo
Jennifer Lawrence - American Hustle
Julia Roberts - I segreti di Osage County
June Squibb - Nebraska 

Preferenza: Julia Roberts
Vincerà: Jennifer Lawrence
Ha vinto: Lupita Nyong’o

Miglior canzone originale
Alone yet not alone - Alone yet not alone
Happy - Cattivissimo Me 2
Let it go - Frozen
The moon song - Her
Ordinary love - Mandela: Long walk to freedom

Preferenza: Let it go
Vincerà: Ordinary love 
Ha vinto: Let it go

Miglior attore non protagonista
Barkhad Abdi - Captain Phillips
Jonah Hill - The Wolf of Wall Street
Bradley Cooper - American Hustle
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Michael Fassbender - 12 Anni Schiavo 

Preferenza: Jared Leto
Vincerà: Michael Fassbender 
Ha vinto: Jared Leto

Miglior fotografia
The Grandmaster - Philippe Le Sourd
Gravity - Emmanuel Lubezki
A proposito di Davis - Bruno Delbonnel
Nebraska - Phedon Papamichael
Prisoners - Roger A. Deakins

Preferenza: Gravity
Vincerà: Gravity 
Ha vinto: Gravity

Migliori costumi
American Hustle
The Grandmaster
Il Grande Gatsby
The Invisible Woman
12 Anni Schiavo 

Preferenza: Il Grande Gatsby
Vincerà: American Hustle 
Ha vinto: Il Grande Gatsby

Miglior montaggio
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 Anni Schiavo 

Preferenza: Captain Phillips
Vincerà: American Hustle/Gravity 
Ha vinto: Gravity

Miglior make-up e parrucco
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Granpa
The Lone Ranger 

Preferenza: Dallas Buyers Club
Vincerà: Dallas Buyers Club 
Ha vinto: Dallas Buyers Club

Miglior colonna sonora
The Book Thief
Gravity
Her
Philomena
Saving Mr. Banks

Preferenza: Saving Mr. Banks
Vincerà: Gravity 
Ha vinto: Gravity

Migliori scenografie
American Hustle
Gravity
Il Grande Gatsby
Her
12 Anni Schiavo 

Preferenza: Il Grande Gatsby
Vincerà: American Hustle/Gravity 
Ha vinto: Il Grande Gatsby

Miglior sonoro
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
Lone Survivor

Preferenza: Gravity
Vincerà: Gravity 
Ha vinto: Gravity

Miglior montaggio sonoro
Captain Phillips
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
A proposito di Davis
Lone Survivor 

Preferenza: Lone Survivor
Vincerà: Gravity 
Ha vinto: Gravity

Miglior effetti visivi
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
Iron Man 3
The Lone Ranger
Into Darkness - Star Trek
  
Preferenza: Lo Hobbit. La desolazione di Smaug
Vincerà: Gravity 
Ha vinto: Gravity

Miglior cortometraggio
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) - Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) - Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium - Anders Walter and Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) - Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem - Mark Gill and Baldwin Li

Preferenza: Nessuna
Vincerà: Non so
Ha vinto: Helium - Anders Walter and Kim Magnusson

Miglior cortometraggio documentario
Cave Digger - Jeffrey Karoff
Facing Fear - Jason Cohen
Karama Has No Walls - Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Malcolm Clarke and Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall - Edgar Barens 

Preferenza: Nessuna
Vincerà: Non so
Ha vinto: The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Malcolm Clarke and Nicholas Reed

Miglior cortometraggio d’animazione

Feral - Daniel Sousa and Dan Golden
Get a Horse! - Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Mr. Hublot - Laurent Witz and Alexandre Espigares
Possessions - Shuhei Morita
Room on the Broom - Max Lang and Jan Lachauer

Preferenza: Nessuna
Vincerà: Non so 
Ha vinto: Mr. Hublot - Laurent Witz and Alexandre Espigares

Nessun commento:

Posta un commento

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

98 giorni 14 h 52 minuti 31 secondi
L’ANGOLINO