6 marzo 2018

Oscar 2018: tutti i vincitori!

Guillermo del Toro
In giallo i vincitori, in verde i miei preferiti

Miglior film
Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell'acqua
Lady Bird
L'ora più buia
The Post
Scappa - Get Out
Tre manifesti a Ebbing, Missouri


Miglior regia
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto 
Guillermo del Toro – La forma dell'acqua
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Scappa - Get Out



Gary Oldman
Migliore attore protagonista
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto 
Daniel Kaluuya – Scappa - Get Out 
Gary Oldman
 L'ora più buia 
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.


Migliore attrice protagonista
Sally Hawkins – La forma dell'acqua
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri 
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post


Migliore attore non protagonista
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – La forma dell'acqua
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri


Allison Janney
Migliore attrice non protagonista
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell'acqua


Migliore sceneggiatura originale
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Scappa - Get Out


James Ivory
Migliore sceneggiatura non originale
Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine
James Ivory - Chiamami col tuo nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
Aaron Sorkin - Molly's Game


Miglior film straniero
Corpo e anima (Ungheria)
Una donna fantastica (Cile)
L'insulto (Libano)
Loveless (Russia)
The Square (Svezia)


Roger A. Deakins
Miglior film d'animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent


Migliore fotografia
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L'ora più buia
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La forma dell'acqua


Migliore scenografia
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell'acqua
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L'ora più buia


Lee Smith
Miglior montaggio
Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga
Tatiana S. Riegel - I, Tonya
Lee Smith Dunkirk
Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua


Miglior colonna sonora
Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Alexandre Desplat – La forma dell'acqua
Jonny Greenwood – Il filo nascosto
John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk


Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Miglior canzone
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) –Marshall
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman


Miglior effetti speciali
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War - Il pianeta delle scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della galassia vol. 2


Mark Weingartn, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
Miglior sonoro
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell'acqua 
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver - Il genio della fuga
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk


Miglior montaggio sonoro
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell'acqua
Julian Slater – Baby Driver - Il genio della fuga
Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi


Mark Bridges
Miglior costumi
Consolata Boyle – Vittoria e Abdul
Mark Bridges – Il filo nascosto
Jacqueline Durran – La bella e la bestia
Jacqueline Durran – L'ora più buia
Luis Sequeira – La forma dell'acqua


Miglior trucco e acconciatura
Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten – Wonder
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L'ora più buia


Dan Cogan e Bryan Fogel
Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island
Visages Villages


Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop


Chris Overton e Rachel Shenton
Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
The Eleven o'Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Miglior cortometraggio d'animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


I film per numero di premi
4/13 - La forma dell'acqua
3/8 - Dunkirk
2/7 - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

2/6 - L'ora più buia
2/5 - Blade Runner 2049
2/2 - Coco
1/6 - Il filo nascosto
1/4 
Chiamami col tuo nome

1/4 - Scappa - Get Out
1/3 - Tonya

Nessun commento:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Etichette

Arte (45) Box Office (134) Cinema (1953) Citazioni (48) Classici (10) Classifiche (320) Dal libro al film (114) Eventi (309) Festival (215) Film (403) Interviste (21) L'angolo della poesia (22) Magic Moments (4) Natale (106) News (316) Novità (2793) Presentazioni (4) Prossimamente (335) Recensioni (918) Sondaggi (99) Spazio Corti (35) Spazio Remainders (4) Speciale (3) Teatro (231)

Etichette - Case Editrici

Newton Compton (647) Mondadori (558) Sperling (537) Rizzoli (508) Piemme (496) Longanesi (429) Garzanti (418) Giunti (361) Einaudi (318) Nord (309) Sellerio (297) Feltrinelli (292) Guanda (279) Edizioni E/O (228) Fazi (194) Adelphi (181) Marsilio (178) Bompiani (157) corbaccio (153) Ponte Alle Grazie (129) Salani (124) De Agostini (123) Marcos y Marcos (112) TEA (112) Tre60 (108) Leone (76) Leggereditore (72) Sonzogno (58) Atmosphere Libri (55) Fanucci (53) Il Castoro (51) Beat (50) Libreria Editrice Vaticana (50) Chiarelettere (44) La Nave di Teseo (40) Neri Pozza (40) Delos Books (36) 66thand2nd (35) Isbn (33) Multiplayer.it (31) Del Vecchio (29) Time Crime (29) Gribaudo (27) HarperCollins Italia (27) Vallardi (27) Elliot (26) Gargoyle Books (22) Giano (22) NNE (21) Castelvecchi (20) Einaudi Ragazzi (20) Bookme (19) Baldini Castoldi (18) Ciesse (18) Mursia (18) Scrittura e Scritture (17) Walt Disney Company Italia (17) San Paolo Edizioni (16) Sergio Bonelli (16) Edizioni Della Sera (14) Fabbri (14) Mattioli 1885 (14) Iperborea (12) Edizioni Cento Autori (11) Laterza (10) Polillo (10) Arkadia (8) Bollati Boringhieri (8) L'Ippocampo (7) Voland (7) Edizioni Senso Inverso (6) Las Vegas (6) Libromania (6) Marco Tropea (6) Cairo (5) Casini (5) Cortina Raffaello (5) Dunwich (5) Gran Via (5) Interlinea (5) Luciana Tufani Editrice (5) Nutrimenti (5) Sonda (5) Tullio Pironti (5) Edizioni Il Foglio (4) Foschi (4) Gruppo Editoriale Raffaello (4) Nero Press (4) Astoria (3) Dalai Editore (3) Kowalski (3) A.Car. Edizioni (2) Alessio Ambrosini (2) Carocci (2) Cortina (2) EDT (2) Edizioni Forme Libere (2) Edizioni XII (2) Enzo Delfino Editore (2) Fandango (2) Gallucci (2) Harlequin Mondadori (2) Ibiskos Editrice Risolo (2) Karta (2) La Lepre (2) Lettere Animate (2) Magazzini Salani (2) Minimum Fax (2) Parallelo45 (2) Robin (2) Sansoni (2) Skira (2) Tropea (2) 80144 Edizioni (1) Archinto (1) Ares (1) Butterfly (1) Carabba (1) Di Renzo Editore (1) Editori Riuniti (1) Edizioni della Vigna (1) Gruppo Albatros Il Filo (1) Historica Edizioni (1) Ibis (1) Il Ciliegio (1) La Feluca Edizioni (1) La Gru (1) La Mela Avvelenata (1) La Zisa (1) Lantana (1) Lavoro (1) Ledizioni (1) Libreria Efesto (1) Linee Infinite Edizioni (1) Lussografica (1) Marinotti (1) Miraggi (1) Momentum Edizioni (1) Montag (1) NET (1) Neo Edizioni (1) Rayuela (1) Rubbettino (1) Solfanelli (1) Tagete (1) Vertigo (1) Youcanprint (1) Zero91 (1)